パワープレイ

ヒットチャート

タイムテーブル

パーソナリティー

ポッドキャスト

ウェブショップ

タイムテーブル

時間帯
5-12時
12-18時
18-24時
深夜24-29時
05
5:00
PEOPLE
メッセージを送る 

THE NEWSPAPER 

"人"に注目、各週異なる企画でお届けする劇場型オムニバス・プログラム。各番組、ゲストを迎えるトーク番組。

【topics】
~日曜日の朝刊・世界を笑え!~
2035年には日本の人口の半分が独身者になる?!既婚者だからって油断ならない?!
PHP新書から『超ソロ社会「独身大国・日本」の衝撃』を刊行された、独身生活者研究家 荒川和久さんを迎えます。

  • THE NEWSPAPER

06
6:00
SUNDAY FLICKERS
メッセージを送る  twitter 

春風亭一之輔  阿部哲子 

「Flick」…ページなどをパラパラめくる。テレビよりもディープに、インターネットよりもコンパクトに、新聞の日曜版をめくる時代からラジオで情報をフリックする時代へ。週末の朝、エンタメ・政治・スポーツなどの情報をまとめてお送りします。 日本中で起こっているムーブメントをパラパラと、最新映画の見所、話題についていくための「お笑い」など、新時代の「ニュース・バラエティ番組」! 出演は春風亭一之輔、アシスタントは阿部哲子。
twitter @SUNDAY_FLICKERS  ハッシュタグ #サンフリ  

  • 春風亭一之輔
  • 阿部哲子

07
7:30
いのちの森 voice of forest
メッセージを送る 

高橋万里恵  鎮守の森のプロジェクト 

  • 高橋万里恵

7:55
小堺一機のおうちで~CINEMA~

小堺一機 

「今週末は何を見ようかな…」「見逃していたあの映画、そろそろDVDになるかな?」そんな映画ファンにむけて毎週発売になる新作DVDの中から小堺一機がオススメの1本を紹介。

【topics】
今日の1本はこちら!
『ジェイソン・ボーン』

人気スパイ・アクション・シリーズに、主演のマッド・デイモンが9年ぶりに復帰!壮絶な戦いによって記憶を取り戻したボーンが、消息を絶ってから数年後。さらなる過去の真実が明かされ、CIAとの新たな追跡劇が始まる。

  • 小堺一機

08
8:00
八代亜紀のRADIO PALETTE~音のアトリエ~
メッセージを送る 

八代亜紀  MILLEA 

2012年、小西康晴プロデュースのジャズ・アルバムをリリースし、歌謡曲のみならず、意欲的に音楽活動の幅を広げる八代亜紀。
番組では、スタジオをアトリエに見立て、歌手生活40余年、そして画家としても世界に名を馳せる、彼女が見せる等身大のキャラクターを、自身のオススメ音楽とともにお届けします。

【topics】
リスナーさんからのメールで「好きな野球チーム」の質問をうけて…、
八代亜紀さんと王貞治さんとのエピソードをご紹介。

  • 八代亜紀
  • MILLEA

8:30
谷村新司の cafeダンディズム
メッセージを送る 

谷村新司  中川倫子 

谷村新司が持つ、音楽のチカラ、詞(ことば)のチカラを、MUSIC STATIONとして、日本の音楽史の一翼を担ってきたFMで、存分に発揮してもらいます。

【topics】
谷村新司がマスターに扮しラジオの中で「cafe」をオープン!
音楽の話題はもちろん、時事ネタ、恋愛、相談などなど!
経験豊富な谷村マスターがあなたにピッタリなトークメニューを提供します!

今回のマスターお勧めメニューは「真冬の北海道」
気になる中身はマスターのトークをご期待!

  • 谷村新司
  • 中川倫子

8:55
JFNニュース

09
9:00
Keep On Smiling

山寺宏一 

  • 山寺宏一

<アクテリオン ファーマシューティカルズ ジャパン>

9:30
日本カワイイ計画。 with みんなの経済新聞
メッセージを送る 

篠原ともえ  西樹(みんなの経済新聞ネットワーク代表、シブヤ経済新聞編集長) 

当番組は、2020年に向けて加速する地方創生の流れに対応し、ネットワークの話題作りと営業活動の推進を目的として投入する戦略番組です。

【topics】
全国各地のイベント情報やエンタメ情報、ローカルならではの「あるある情報」など、全国で楽しめるエンターテイメントを情報発信。

ゲストは「丸石沼田商店」の沼田祐寛さん。青森県の創業99年の老舗焼きちくわ店の絶品ちくわが登場!歴史と伝統に裏打ちされたちくわの「弾力」に篠原ともえ感激!リスナーさんへ、ちくわプレゼントも!

  • 篠原ともえ
  • 西樹(みんなの経済新聞ネットワーク代表、シブヤ経済新聞編集長)

9:55
ワンポイント・フィットネス
スマートフォンサイト 

押阪忍 

リスナーの「美しくありたい」「元気であり続けたい」という欲求に応えるため、栄養生理学の面から、楽しく、わかりやすく、身につくように、1日1訓、コンパクトな格言形式で、ワンポイントメモとして送る。

【topics】
押阪忍が快適なライフ・スタイルの提案をする
「ワンポイント・フィットネス」
テーマは『春!ダニ対策も忘れずに』

  • 押阪忍

10
10:00
Panasonic Melodious Library
メッセージを送る 

小川洋子  藤丸由華 

作家・小川洋子が未来に残したい文学遺産を紹介しています。

  • 小川洋子
  • 藤丸由華

<パナソニック>

  • 伊藤綾子

<YKK AP>

10:55
JOYFUL LIFE
メッセージを送る 

渡部郁子 

2009年前後から、日本国内では、空前の登山ブームが巻き起こっています。『山ガール』『森ガール』などの新語が定着し、今まで登山やトレッキングとは無縁だった女性たちが、そのムーブメントの中心にいます。多様化するアウトドア・ライフを更に楽しむために番組がナビゲートします。出演者は渡部郁子。

【topics】
登山の拠点となる頼れる施設情報を2つご紹介します。

  • 渡部郁子

11
11:00
KOSÉ MUSIC ON THE EDGE
スマートフォンサイト 

森高千里 

【topics】
最新の気になる音楽トピックから、みなさんから届いたリクエストにもお答えします!あなたが今、「よく聴いている音楽」「オン・ジ・エッジだなぁと思う音楽」をリクエストしてください。

  • 森高千里

<コーセー>

11:30
西内まりや「for You...」

西内まりや 

【topics】
新しい1週間をキラッと輝かせる音楽、気になるトピック、そしてポジティブにしてくれる言葉たち。素顔の西内まりやがアナタのためにセレクトします!

  • 西内まりや

11:55
JFNニュース

12
12:00
BUSTALGIA presented by WELLNET

【topics】
バスで全国をまわり、各地の有名スポットだけでなく隠れた名所をご紹介します。

<ウェルネット>

12:25
Yakult presents 小さな小さな物語
メッセージを送る 

トンネルを抜けるとそこはおなかの中だった…。乳酸菌は今日も生きている。ボクらは乳酸菌。古くからこの星に住み、人間や動物の体に宿り、日々活動しています。そんな乳酸菌たちが宿主と一緒に喜んだり、悲しんだり。時には励ましたり…おなかの中から語りかけるストーリィをお楽しみください。

<Yakult>

12:30
DUNLOP presents LOVE UNITED
メッセージを送る  モバイルサイト  スマートフォンサイト 

今井美樹 

10年後、100年後にも歌い継がれ、人々の心に新鮮に響く、愛を歌った名曲たちの集合体。それが「LOVE UNITED」です。

  • 今井美樹

<ダンロップ>

12:55
JFNニュース

13
13:00
日本郵政グループ presents ジャパモン
メッセージを送る  スマートフォンサイト 

小山薫堂  柴田玲 

  • 小山薫堂
  • 柴田玲

<日本郵政グループ>

13:55
Car Life Up To You
メッセージを送る 

竹岡圭 

毎回、車に関する聴いてためになる、得する情報をわかりやすくお伝えしていきます。

【topics】
「ドア開き事故」について

  • 竹岡圭

14
14:00
山下達郎のサンデー・ソングブック
twitter 

山下達郎 

ハッシュタグ #sundaysongbook  

  • 山下達郎

<JA共済、UQコミュニケーションズ、JXグループ、三菱電機>

14:55
JFNニュース

15
15:00
木村カエラ cosmic☆radio
スマートフォンサイト 

木村カエラ 

【topics】
アナタと木村カエラが“cosmic”のように無限につながる30分!「cosmic☆radio」では、アナタからのメッセージを大募集。木村カエラへの素朴な質問から、恋のお悩みや人生相談まで…“cosmic☆カエラ”がバッチリ受けとめます!!

  • 木村カエラ

15:30
スカパー!日曜シネマテーク
メッセージを送る  twitter 

グレゴリー・スター  笹本玲奈 

日曜の午後、映画好きの玄人たちが集うラジオの中の名画座・シネマテーク。
洋画・邦画・SF・アニメを問わず、週替りで2本のイチオシ映画をご紹介。
シネマテークの館長を務めるのは元プレミア編集長のグレゴリー・スター、
事務員を笹本玲奈が務めます。
twitter @cinematheque_fm  ハッシュタグ #日曜シネマテーク  

  • グレゴリー・スター
  • 笹本玲奈

<スカパー!>

15:55
高橋久美子のkikimimi
Facebook  Podcast 

高橋久美子 

「チャットモンチー」を脱退後、作家、作詞家として活動中の高橋久美子が、制作活動やプライベートで感じたことをそのまま番組にしました。
音楽の話や歴女話など何が飛び出すかわからない5分間です。
お楽しみに!
Podcast Podcast  

  • 高橋久美子

16
16:00
ももいろクローバーZのSUZUKIハッピー・クローバー!
スマートフォンサイト  twitter 

ももいろクローバーZ 

twitter @happyclo  ハッシュタグ #momoclo  

  • ももいろクローバーZ

<SUZUKI>

16:55
NEXCO 西日本 Drive Porter Radio

17
17:00
NISSAN あ、安部礼司 - BEYOND THE AVERAGE -
モバイルサイト  スマートフォンサイト  Facebook  twitter 

安部礼司 

twitter @abestaff  ハッシュタグ #abe02  

  • 安部礼司

<NISSAN>

17:55
JFNニュース

18
18:00
清水英哉のおもしろ交遊録

清水英哉  美夢ひまり 

  • 清水英哉
  • 美夢ひまり

18:30
あ~ちゃん ちゃあぽんの!”West Side Story”
メッセージを送る 

あ~ちゃん(Perfume)  西脇彩華(9nine) 

ラジオが好きでしょうがない西脇姉妹が初コラボレーション!Perfumeのあ~ちゃん、その妹で9nineの西脇彩華が、姉妹ならではのトークを展開。家族としての”愛”、姉妹ならではの”素”、エンターテイメントの第一線で活躍する”プロ意識”など、様々なことが見えてくるはずです。

【topics】
番組に届いた皆さんからのメールを紹介するメール・スペシャル・ストーリーをお届け!

  • あ~ちゃん(Perfume)
  • 西脇彩華(9nine)

19
19:00
KIKI-TABI ~2 Thousand Miles~
メッセージを送る 

松本英子  井門宗之 

KIKI-TABI=聞き旅は、様々な人の話を聞く旅。
2 Thousand Miles=2000マイルは、日本列島のおおよその長さ。
「KIKI-TABI ~2 Thousand Miles~」は、日本列島を旅しながら、様々な人の話を聞く番組です。

【topics】
今回は『東北復興シリーズ~明日へ歩む人たち、宮城県気仙沼編~』
地元で人気の「アンカーコーヒー」、日本で唯一「シャークミュージアム」、地酒「まげねぇぞ気仙沼」で知られる「すがとよ酒店」、「唐桑番屋」で驚きの美味しさの牡蠣に舌鼓。明日に向かって、力強く進む人たちに会いに行くKIKI-TABI、ぜひお聴きください。

  • 松本英子
  • 井門宗之

19:55
LaLaLa クラシック~教えてマエストロ!

飯森範親 

指揮者・飯森範親が、クラシックの名曲を解説。聴きどころや曲に纏わるエピソードを紹介します。

【topics】
指揮者・飯森範親が、クラシックの名曲を解説。聴きどころや曲に纏わるエピソードなどを紹介します。

(曲目) コープランド作曲「バレエ音楽『ロデオ』~『ホウダウン』

  • 飯森範親

20
20:00
有吉弘行のSUNDAY NIGHT DREAMER
メッセージを送る 

有吉弘行 

一週間で最も楽しくて、また一週間で最も憂鬱な気分になる日曜日。『はぁ、あっという間の休日だったな・・・』 『また明日から仕事か・・・』とタメ息をつく前に、この番組で笑いましょう!番組のテーマは、ストレス解消性バラエティ!どんな大物にも物怖じしない男、現在『毒舌芸人ナンバー1』の有吉弘行と、色とりどりのアシスタントが生放送でお送りします。この番組でしか聴くことのできない、笑える“毒”で、明日への英気を養いましょう!

  • 有吉弘行

20:55
JFNニュース

21
21:00
「坂崎さんの番組」という番組
メッセージを送る 

坂崎幸之助 

THE ALFEEの坂崎幸之助がパーソナリティ。メインとなる音楽コーナーでは様々な音楽ジャンルの“通”である彼が毎回テーマに沿った音楽特集を届ける。また、幅広い交友関係からゲストを招くこともある。

【topics】
~坂番洋楽データファイル:第133回~
毎回五十音順に坂崎が気になるアーティストを紹介していくコーナー。
今回から「ハ」で始まるアーティストに突入です!
「ハ」の1回目も幅広いジャンルのラインナップでお楽しみください。

  • 坂崎幸之助

21:55
JFNニュース

22
22:00
WEAVERのMUSIC BELIEVER!!
twitter 

WEAVER(杉本 雄治) 

毎回、WEAVERの杉本 雄治が、直接会って、話を聞いてみたい!
そして、そのゲストから刺激を受けたい!という、ゲストをお迎えしてお送りする30分プログラム。
パーソナリティであるWEAVERの杉本 雄治の感性豊かなトークと、ゲストの方の刺激のあるトークを展開します。
twitter @WEAVER_STAFF  

  • WEAVER(杉本 雄治)

22:30
SILENT SIRENのS WORLD
メッセージを送る 

SILENT SIREN 

メンバー全員がモデルであり、日本だけでなくアジア圏で同世代から憧れと親近感を持たれているアーティスト「サイサイ」。同世代リスナーの「音楽」「ファッション」「カルチャー」などに対するリアルな声にフォーカスし、元気で前向きなメッセージを発信していきます。

【topics】
世界でもっと活躍していけるよう、アルファベットの「S」をキーワードに世界に挑戦していきます。

今回は、「SOTSUGYOU(卒業)」
卒業式シーズンサイサイメンバーが卒業したいものに、卒業証書を渡していきます!

  • SILENT SIREN

22:55
JFNニュース

23
23:00
鈴木敏夫のジブリ汗まみれ
メッセージを送る  twitter 

鈴木敏夫 

パーソナリティーは、スタジオジブリ作品のプロデューサーとしてメガヒット作品を生み出し続けている鈴木敏夫プロデューサー!
twitter @renga_ya  

  • 鈴木敏夫

<ウォルト・ディズニー・ジャパン、日本航空、ローソン、アサヒ飲料、日清製粉グループ、MS&AD三井住友海上、au>

23:30
Hellosmile Lounge
メッセージを送る  モバイルサイト  スマートフォンサイト  Facebook 

小巻亜矢 

【topics】
日曜の夜、心と体をリセットして、新しい1週間をはじめましょう。
20代、30代に増えている子宮頸がんについての予防、そして、女性のココロとカラダに寄り添うコミュニケーションラウンジです。あなたからのお悩みも受付中。

  • 小巻亜矢

<フコク生命、三菱自動車工業、サンリオ>

23:55
See You Next Week!

貞平麻衣子 

日曜の就寝前のひととき。明日からはじまる一週間がどんな日々かを、イベント、過去の出来事、歴史などとともにコンパクトに伝える。

  • 貞平麻衣子

24
24:00
GENERATIONSのGENETALK
メッセージを送る 

GENERATIONS from EXILE TRIBE 

夢をめざす若者たちが、GENERATIONSメンバーとしてデビューを果たす為に、2011年夏、全国各地をめぐる夢者修行の旅に出発。マイクロバス1台で移動しながら問答無用の真剣勝負に挑み、それを突破。2012年11月、遂に念願のメジャーデビュー!そんなメンバーが、番組で課せられる様々なハードルに全力でチャレンジ・修行していく「ラジオ夢者修行」。

【topics】
GENERATIONSがお送りするGENETALK。
今週は、中務裕太、関口メンディー、佐野玲於が登場。
リスナーさんからの「ふつおた」紹介。
そして「ジャングル探偵・レオ!」のコーナーをお届けします。

  • GENERATIONS from EXILE TRIBE

24:30
山田五郎と中川翔子の『リミックスZ』
メッセージを送る  twitter 

山田五郎  中川翔子 

山田五郎と中川翔子の知りたい好奇心が、真剣に真面目に万物の謎や不思議を、好奇心の赴くままに問い詰めていく!
twitter @jfn_remixZ  

【topics】
今回のスキマなテーマは『怒りの話・後編』
スキマなゲストは、アンガーマネージメント・ファシリテーターの瀬戸口仁さん。プロスポーツ選手も取り入れている「怒りのコントロール」考え方を変えるだけで、イライラが解消されるかも?

さらに陸海空・宇宙のキモカワユスな生物の情報も、リスナーのみなさんから大募集!

  • 山田五郎
  • 中川翔子

25
25:00
放送休止

28
28:00
新垣隆の音楽室
メッセージを送る 

新垣隆  栗林さみ 

影の立役者として、人の心を打つ音楽を産み出してきた作曲家=新垣隆がナヴィゲーター。
小学生の頃からベートーヴェンに憧れ、音楽を知り尽くした彼が、ピアノ一本携えて、音楽の楽しさ美しさを分かりやすく伝授していきます。
~音楽を通して、人生の酸いも甘いも奏でてしまう、新垣ゼミへようこそ!~

【topics】
影の立役者として、人の心を打つ音楽を生み出してきた作曲家、新垣隆。小学生の頃からベートーヴェンに憧れ、音楽を知り尽くした彼が、ピアノ一本携えて、音楽の楽しさ、美しさをわかりやすく伝えていく。

今回は「ラヴェル」特集。

  • 新垣隆
  • 栗林さみ

時間帯
5-12時
12-18時
18-24時
深夜24-29時